По данным Национального агентства общественного здоровья, в прошлом году в стране было зарегистрировано 466 самоубийств. Из них 381 случай произошел среди мужчин и 85 среди женщин.
В группы риска входят люди, находящиеся в кризисных ситуациях и которые не могут контролировать жизненные проблемы, включая финансовые потери, разрывы, болезни или хронические боли, люди, пережившие вооруженные конфликты, стихийные бедствия, беженцы и мигранты, а также осужденные.
«Существует хорошо аргументированная связь между самоубийством и проблемами психического здоровья, такими как депрессия, пристрастия и другие. Соответственно, крайне важна роль общественных служб психического здоровья для профилактики и лечения проблем психического здоровья среди населения», — заявила менеджер Молдавско-швейцарского проекта Mensana «Поддержка реформы служб психического здоровья в Молдове» Виктория Кондрат.
Если близкий человек проходит через сложную ситуацию, важно учитывать сигналы тревоги. Речь идет о заявлениях о самоубийстве, о стремлении получить доступ к смертельным средствам самоубийства, или, например о том, что человек рассказывает, что у него больше нет никаких надежд или причин, чтобы жить.
Люди из зоны риска могут обращаться в ближайшие общественные центры психического здоровья, где они получат специализированную помощь. В Республике Молдова действуют 40 таких центров, которые открыты в каждом районе и муниципалитете страны. В них предлагаются психиатрические и психологические консультации, помощь в лечении и восстановление проблем психического здоровья для людей любого возраста.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
