«В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем темную кожу. Это сейчас называют «блэкфейсинг»… То же самое относится и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто темным гримом. Все это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений», — цитирует руководителя издание Bild.
По ее словам, «спорным» элементом также стал китайский танец, в рамках которого танцоры «передвигаются мелкими семенящими шажками». Как пояснила Теобальд, это расценили как демонстрацию стереотипов о жителях Китая.
Однако же сама руководительница труппы выступила против столь популярной на Западе «культуры отмены». По ее словам, постановку не планируют снимать насовсем.
«Мы должны все-все подвергнуть новой оценке, новому взгляду», — сказала она.
Напомним, что «Щелкунчик», который ставят в Берлине, является реконструкцией классической постановки на либретто Мариуса Петипа, впервые сыгранной в 1892 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.
