Апелляционная палата сохранила за Александром Стояногло меру судебного контроля, но отменила ряд ограничений. Отстраненному генеральному прокурору в четверг вернули паспорт и право на выезд за пределы страны.
По словам адвокатов, Стояногло по-прежнему обязан являться в прокуратуру или суд по вызову, а также информировать судебные органы о возможной смене адреса.
Среди отмененных ограничений: право делать заявления для прессы, участвовать в публичных собраниях или дискутировать с бывшими коллегами.
Также Александр Стояногло может совершать визиты за пределы страны, после того как правоохранительные органы вернули ему паспорт, сообщили юристы.
Генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан сотрудниками СИБ 5 октября 2021 года, буквально за несколько минут до объявленного им брифинга на 18:00. Это произошло в результате уведомления, представленного в ВСП депутатом ПДС.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
