Президент Молдовы Майя Санду ответила на недавнее заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова, о том, что «любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию».
Молдавский президент заявила, что в последнее время много звучит «провокационных и манипулятивных» заявлений, подчеркнув, что речь не идет о каком-либо нападении Кишинева на Приднестровье.
«Ни о какой атаке речи не идет. Эта реплика или декларация, не имеющие ничего общего с реальностью. Министра (Лаврова) нужно спросить, почему он сделал это заявление. Мы, со своей стороны, придерживаемся тех принципов, которым следовали до сих пор. Повторяю, урегулирование приднестровского конфликта возможно только мирным и дипломатическим путем, и господин Лавров это знает, потому что мы обсуждали это в формате 5+2. Сейчас этот формат не работает из-за военной агрессии России против Украины, но мы все равно прилагаем усилия», — заявила Санду в эфире местного телеканала.
Напомним, в четверг, Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску распорядился о вызове в МИДЕИ временно поверенного в делах Российской Федерации в Республике Молдова.
По информации официального ТГ-канала Prima Sursă это сделано «для получения разъяснений относительно заявлений главы российской дипломатии, а также для выражения позиции наших властей».
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
