Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 23 сентября повысило тариф на газ для бытовых потребителей до 27,1 леев за кубометр, с НДС — 29,26 леев. Новый тариф начнет действовать с 1 октября.
С требованием повысить тариф 19 сентября в НАРЭ обратилось АО «Молдовагаз». Компания требовала увеличить тариф для бытовых потребителей на 31,5%. То есть, по предложению «Молдовагаза», кубометр газа без НДС должен стоить 27,66 леев, а с НДС — 29,88 леев. Глава АО Вадим Чебан заявил, что компания пошла на этот шаг из-за продолжающегося роста закупочных цен на газ.
В июне «Газпром» поставлял газ по $880 за тыс. кубометров, в августе — по $1459 за тысячу кубометров, а в сентябре — по $1883 за тысячу кубометров.
В августе компания уже запрашивала рост тарифа до 29,48 леев за кубометр. Но в НАРЭ заявили, что это не позволяет методология расчета тарифа. В середине сентября в НАРЭ изменили методологию. Согласно поправкам, во избежание неплатежеспособности поставщиков, НАРЭ сможет принимать оперативные меры для приведения тарифов в соответствие с рыночными условиями.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
