Ситуация в сельском хозяйстве страны улучшилась, проведён интенсивный посев культур первой группы, и продовольственная безопасность в Молдове обеспечена. Об этом заявил глава правительства Ион Кику по окончании рабочего заседания с президентом и председателем парламента.
Ион Кику – премьер-министр РМ
«В этом году прошёл интенсивный посев культур первой группы, это означает, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Я надеюсь, что проблемы, которые у нас были в 2020-м– засуха и другие, останутся в этом году. А после принятия бюджета и налогово-бюджетной политики, 2021 год будет для нас лучше и спокойнее. А наше общество объединится вокруг хороших идей, проектов для страны – не для иностранцев, не для политиков, а для всех людей, которые живут здесь».
Напомним, министр сельского хозяйства Ион Пержу заявил на прошлой неделе, что более 300 тысяч гектаров засеяно осенними культурами. Сумма субсидий для агросектора в этом году впервые превысила 1 млрд. 200 млн. леев. Дополнительно, правительство выделило 324 млн. леев для выплаты компенсаций аграриям, пострадавшим от засухи.
