Connect with us

Что вы ищете?

  • MD
  • Новости

    МИД РФ: Запад продолжает попытки по втягиванию Молдовы в коалицию ярых русофобов

    После 24 февраля, «в Молдове отмечены изменения в худшую сторону для российских граждан и русскоязычных жителей». Об этом говорится в опубликованном Докладе МИД России о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах, в котором уточняется, что продолжаются попытки Запада втянуть Молдову в коалицию русофобов.

    «Из-за событий на Украине в страну прибыли значительные потоки беженцев. Пользуясь этим сложным моментом, коллективный Запад продолжает настойчивые попытки по втягиванию Молдовы в коалицию ярых русофобов. Наряду с осуждением российской спецоперации и призывом к прекращению боевых действий, молдавские власти выражают приверженность евроинтеграции и конституционному нейтралитету», — отмечается в докладе.

    Российский МИД отмечает «в информационной сфере «перекос» в сторону западных СМИ с наступлением на российскую и русскоязычную прессу в стране», происходящий на фоне «демонстрируемой Кишинёвом сбалансированной позиции».

    «В частности, закрыто информационное агентство «Sputnik Молдова», заблокированы русскоязычные сайты (гагаузское СМИ «GagauzNews» и аналитический ресурс «Region trend analitics»). Оштрафованы телеканалы «РТР-Молдова» и «НТВ-Молдова». Власти приостановили вещание из тех зарубежных стран, кто не ратифицировал Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Из-за этого телеоператорам блокируется доступ к ряду российских телеканалов, включая «Звезду», «Мир», «Наше кино» и некоторые другие, а также налагаются штрафы на ретрансляторов российских телеканалов «НТВ», «Первый» и «РТР», — говорится в докладе.

    По его данным, «оказывается давление на все общественные организации, поддерживающие контакты с Россией или имеющие к ней отношение, поступала информация об угрозах русскоязычным журналистам, зафиксированы случаи оказания давления и запугивания пророссийских активистов», — говорится в Докладе.

    Также отмечается, что Молдавский союз писателей отказался взаимодействовать с российскими коллегами.

    «Отмечены попытки проукраинской пропаганды в русскоязычных школах. Известно и о фактах давления на Молдавско-Кишиневскую митрополию РПЦ: её приходы лишены субсидий, а её глава митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир подвергается травле», — отметили в МИД РФ.

    В то же время в Докладе подчеркивается, что «инцидентов с задержаниями российских граждан и их политически мотивированными преследованиями, экстрадицией, в том числе по запросам третьих стран, в Молдове зафиксировано не было».

      Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

    pravfond.ru

    ЭКОНОМИКА

    Внутренний государственный долг Молдовы в феврале 2023 года достиг нового рекорда — 35,086 млрд леев, свидетельствуют данные Минфина

    ОБЩЕСТВО

    С 13 по 19 марта в Молдове выявили 2 373 новых случая коронавируса. Информацию представили в Минздраве

    ОБЩЕСТВО

    С 11 по 19 марта Национальное агентство по безопасности продуктов питания (НАБПП) зарегистрировало 4 новых случая африканской чумы свиней

    ОБЩЕСТВО

    С 20 по 24 марта бригады медицинских специалистов проводят бесплатные профилактические консультации для жителей Шолданешт, Сынжерей и Теленешт