Экономика Республики Молдова затронута кризисом и сократилась на 4,1% за девять месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Национального бюро статистики, ВВП составил 197,8 млрд леев, сообщает point.md со ссылкой на bani.md.
Негативное влияние на динамику ВВП в третьем квартале 2022 года, по сравнению с третьим кварталом 2021 года, оказали сельское хозяйство, повлиявшее на снижение ВВП на 3,5%, оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов — 1,9%, операции с недвижимостью -1,2% и обрабатывающая промышленность -1,2%.
Незначительное, но положительное влияние на экономику оказали финансовый бизнес и страхование, информация и связь по 0,4% и жилье (+0,1%).
В Минэкономики утверждают, что ВВП Молдовы составит 278,2 млрд леев против 286,5 млрд леев, прогнозируемых ранее, и что показатель снизится на 3% по сравнению с 2021 г., тогда как в марте ожидался скромный рост на 0,3%.
В ближайшие три года Минэкономики ожидает экономического роста в диапазоне 2%, 3,5% и 4%.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
