Несмотря на то, что большинство политиков и экспертов переживают за то, как переживут зиму социально-уязвимые категории населения, экономист Вячеслав Ионица заявил, что туго придется и более обеспеченным представителям среднего класса.
Так, по словам Ионицы, среднестатистическая семья из 2 взрослых и детей, ежемесячный доход которой составляет около 20 тысяч леев, в холодный период этого года, на оплату газа потратит порядка 60 тысяч леев.
«Создается проблема людей среднего класса, семей с хорошими доходами, которые не будут получать компенсации на газ. Возьмем семью, в которой 2 взрослых, зарабатывающие по 10 тысяч леев каждый. В среднем, счет за потребление газа в холодный период на семью, которая не сильно потребляла газ, составлял 1500-2000 леев в месяц. Теперь, с новыми тенденциями цен на газ, их ежемесячная платежка будет составлять от 9 до 12 тысяч леев. И, таким образом, за 5 месяцев зимы ты тратишь на газ 60 тысяч леев», — заявил экономист в эфире местного телеканала.
Присутствовавший на этой же передачи депутат ПДС Раду Мариан пытался опровергнуть слова экономиста, заявив, что пока никто не знает, какая цена на газ будет зимой.
Напомним, правительство Гаврилицы разрабатывает механизм компенсаций за потребляемый газ в холодное время года. Однако, эти компенсации будут выплачиваться лишь самым нуждающимся категориям населения.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
