Глава службы информации Национального агентства общественного здоровья (ANSP) Олеся Кроитор сообщила МОЛДПРЕС, что результаты последней реакции секвенирования от 16 января 2023 года показывают, что во всех 16 образцах, отобранных у пациентов, в кровообращении были идентифицированы очертания, относящиеся к штамму омикрон. «Из 16 образцов впервые в Республике Молдова в трех образцах была подтверждена подлиния XBB.1.5 («кракен») SARS-CoV-2, которая на данный момент является наиболее заразной», — уточнила Кроитор.
Как отметили в ANSP, образцы были отобраны из разных регионов страны (Кишинев, Каушанский, Криулянский, Дубоссарский, Хынчештский, Оргеевский, Рышканский районы, Тирасполь), сельской и городской местности, подтверждены методами молекулярной биологии (rRT-PCR) и подвергнуты секвенированию. В отобранных образцах вариант омикрон подтвердился у семи мужчин и девяти женщин. Подлиния XBB.1.5 была подтверждена у трех человек (двое мужчин из Кишинэу и одна женщина из Дубоссар).
Специалисты рекомендуют населению вакцинироваться против вируса SARS-CoV-2, поскольку это единственный безопасный и эффективный метод предотвращения серьезных случаев заболевания и смерти от COVID-19, и призывают соблюдать меры общественного здравоохранения по профилактике и контроль инфекции COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения назвала «кракен» наиболее заразным вариантом омикрона, а Европейский центр профилактики и контроля заболеваний оценивает, что он удваивает количество заражаемых им людей. Первый раз вариант «кракен» сформировался в ноябре-декабре 2022 года в США и в настоящее время считается доминирующим штаммом в США, вызывающим почти половину заражений. Этот вариант уже подтвержден в целом ряде стран Европы.
