Намерение правительства ходатайствовать о продлении чрезвычайного положения еще на 60 дней является еще одной демонстрацией полной неспособности власти управлять делами страны. Так в пресс-службе партии «ШОР» прокомментировали сегодняшнее решение, одобренного кабмином во главе с Дорином Речаном.
«Следует напомнить, что чрезвычайное положение вводится в условиях кризиса или непосредственной угрозы безопасности государства, но Республика Молдова в настоящее время не сталкивается с такой опасностью. Сами высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли, что Республика Молдова находится вне опасности в связи с боевыми действиями в соседней стране. Это подтверждает и тот факт, что ни в одной другой стране, граничащей с Украиной, до сих пор не было введено чрезвычайное положение», отмечается в пресс-релизе, выпущенном Партией «ШОР», — говорится в сообщении пресс-службы партии «ШОР».
Формирование уточняет, что нет причин для беспокойства и по поводу энергоснабжения страны.
«Напротив, уже несколько месяцев существуют предпосылки для снижения тарифов, как на природный газ, так и на другие ресурсы, поскольку цены на биржах неуклонно и значительно падают. Констатируем, что чрезвычайное положение является формой узурпации государственной власти и демонстрацией административной недееспособности власти, стремлением сохранить захваченный характер государства для масштабного совершения злоупотреблений», — отмечено также в пресс-релизе.
Партия «ШОР» решительно осуждает «намерение режима сохранить чрезвычайное положение без какого-либо обоснования и расценивает его как нарушение Конституции и верховенства закона».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали заявление пресс-службы партии «ШОР».
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
