Депутат от фракции ПДС Василе Грэдинару выразил возмущение тем, что заседание Общего собрания судей было перенесено на период после Пасхи. Это, по его мнению, было сделано потому, что «судьи собираются есть пасху и красные яйца».
«Есть несколько фактов, которые нельзя отрицать. Первое, судьи блокируют Высшую судебную палату. Второе, судьи блокируют Высший совет магистратуры. Третье, судьи не делегируют людей. Судьи делают перерыв на шесть недель и отправляются есть пасху и красные яйца. После того, как они поедят куличи и яйца, придут и скажут нам — давайте еще поговорим», — заявил Грэдинару в эфире передачи «În profunzime» на Pro TV.
Депутат подтвердил, что парламент назначит членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа несудей, чтобы ВСМ стал «рабочим», независимо от того, сколько в нем будет членов — 3, 4, 5 или 6.
«Три, четыре, пять, шесть, сколько бы их ни было — ВСМ будет рабочим. Потому что мы, как законодатели, не можем заблокировать работу из-за отсутствия воли судей», — уточнил Василе Грэдинару.
В свою очередь, судья Виктория Сандуца, также участвовавшая в передаче, ответила, что «рабочий» ВСМ не означает такой, как хотят политики.
Тем не менее, депутат ПДС повторил, что будет продолжено формирование ВСМ из числа представителей гражданского общества, потому что «государство Республики Молдова не может стоять на месте из 300 человек».
«Когда мы выступили с четкими публичными заявлениями, выступили с просьбой о самоочистке и увидели, что ничего не происходит, мы пришли с процессом оценки и очистки системы, предварительно договорившись с коллегами из Венецианской комиссии. Процесс был очень четким с самого начала — все, кто проходит процесс преветтинга, идут дальше. Те, кто не проходит преветтинг — идут туда, где для них будет лучше», — заключил Грэдинару.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
