Отстраненному от должности генеральному прокурору Александру Стояногло предъявили обвинение в незаконном обогащении. Информацию 21 апреля подтвердили в Антикоррупционной прокуратуре. По информации ведомства, обвинения против Стояногло выдвинули 19 апреля.
Напомним, в 2021 году против генпрокурора Молдовы Александра Стояногло завели пять уголовных дел. К этим пяти впоследствии добавились еще несколько, а часть из них уже передали в суд.
Кроме этого, в 2022 году Стояногло обвинили в незаконном обогащении. Уголовное дело завели на основании жалобы прокурора Виктора Фуртунэ. В ней идет речь о том, что в 2015 году Стояногло якобы оформил на 19-летнюю дочь квартиру площадью 135 кв.м. Тогда Стояногло был депутатом парламента, а задекларированных доходов было недостаточно для покупки квартиры, утверждал прокурор.
Стояногло, комментируя уголовное дело на своей странице в Facebook, подчеркнул, что прежде чем разрешить открыть уголовный процесс, Высший совет прокуроров не дал ему возможности представить свою позицию и даже ознакомиться с жалобой Фуртунэ. Стояногло рассказал, что купил квартиру для дочери, когда не был ни депутатом, ни прокурором, ни чиновником.
«Даже поверхностный анализ моих личных деклараций показывает, что моя зарплата в период депутатства в парламенте (2009-2014) намного превосходит стоимость купленной квартиры», — рассказал Стояногло.
Отстраненный генпрокурор подчеркнул, что «ни в 2015 году, ни в последующие годы» никого не интересовало то, что его дочь купила квартиру, настаивая на том, что очередное уголовное связано с тем, что власть вынуждает его уйти в отставку.
Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
