Четыре чемпионских очка

Шахматная федерация определила обладателей Кубка Молдовы среди клубов и районных ассоциаций. Первое место заняла команда Молдавского государственного университета.

Команда Молдавского государственного университета добилась сенсационной победы на Кубке Молдовы среди клубов и районных ассоциаций. Самая молодая шахматная команда турнира завоевала главный трофей. В финале сборная USM сразилась с кишиневским «Перфектом», в составе которого играли два международных гроссмейстера – наш Владимир Хамицевич и россиянин Сергей Рублевский. Главные фавориты были повержены со счетом 2-4. За команду Молдавского государственного университета выступали самые талантливые шахматисты страны – Иван Скицко, Андрей Маковей и Никита Морозов. В финале наилучший результат показал Скицко, набравший 2 очка в 2 партиях. Поединки решающего этапа проходили с контролем времени - 60 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход. Теперь сборная USM представит Молдову на Кубке европейских чемпионов, который летом состоится в черногорской Будве. Третье призовое место на Кубке Молдовы заняла команда ULIM. Всего в турнире выступили 4 клуба, 46 шахматистов из Молдовы, Украины, Австрии, России и Румынии. Среди них – 3 международных гроссмейстера, 12 международных мастеров и 6 мастеров ФИДЕ. Призовой фонд турнира составил 10 тысяч леев.

Опубликовано: 20:00 10/05/2019