Первые турниры года

Два шахматных турнира открыли календарный год спортивных мероприятий. Первые соревнования прошли в специализированной спортшколе Бельц.

Первый в 2019-ом году турнир организовала молдавская федерация шахмат. Пока большинство отечественных спортсменов праздновали, шахматисты сражались за доской. Сразу два соревнования прошли в Бельцах. На севере страны состоялся чемпионат Молдовы среди школьников и «Бельцы Опен». Турнир среди учащихся собрал свыше 50 участников, которые разыграли медали в 4 возрастных категориях. Среди семилетних чемпионом стал комратчанин Виталий Джимжи, набравший 8 очков. Турнир девятилетних выиграли кишиневец Влайку Берестян, набравший 8,5 очка, и бельчанка Ирина Чеботарь, в активе которой 9 баллов. В категории до 11 лет золото завоевали представители шахматной школы Сынжерей Николай Олейник и Михаела Кицан. В самой старшей категории до 13 лет главные трофеи достались представителю Кишинева Александру Трибою, набравшему 6,5 очка, и тираспольчанке Анне Варёхе, завершившей турнир с 9 баллами. Вслед за школьниками за шахматные доски сели более опытные и мастеровитые игроки. На открытый чемпионат Бельц приехало 40 участников из Молдовы, Украины и Венгрии. По результатам 9 туров чемпионский Кубок завоевал представитель Молдовы Дмитрий Кожокарь. Победитель набрал 8,5 очка. Призовую тройку дополнили два украинца – Алексей Билич и Георгий Халич. Турнир прошел в специализированной спортшколе Бельц и был организован многократным чемпионом Молдовы Василем Сандуляком.

Опубликовано: 20:00 09/01/2019